O Ponto do Parlamento

Por deputado
Tal como a maioria dos websites, usamos os cookies para melhorarmos a sua experiência online (pequenos ficheiros de texto que registam a forma como navega neste website). Ao usar este site, concorda implicitamente com o uso de cookies.
Ps
José Miguel Medeiros
Professor
Nome Completo
0
José Miguel Abreu de Figueiredo Medeiros
0
Data de Nascimento
0
1960-12-31
0
Habilitações Literárias
0
Licenciatura em Geografia pela Universidade de Coimbra
0
Profissão
0
Professor
0
Cargos que desempenha
0
Deputado na X Legislatura;
Presidente da Mesa da Assembleia Geral da Liga de Amigos na Fundação N.ª Sr.ª da Guia (IPSS)
Presidente da Direcção do Atlético Clube Avelarense
0
Cargos exercidos
0
Professor do 11.º Grupo A - Geografia (1989/1990);
Deputado na VIII Legislatura
Professor do Ensino Secundário desde 1983/84;
Membro das Comissões de Ambiente, Poder Local e Ordenamento do Território, da Juventude e Desporto, da Comissão Eventual de Acompanhamento do EURO 2004
Membro da Assembleia Municipal de Ansião(1993/97) e Vereador da Câmara Municipal de Ansião (1997-2002)
Vogal da Comissão Instaladora da Escola C+S de Figueiró dos Vinhos - Coordenador dos Serviços de Acção Social Escolar e Vice-Presidente Administrativo (1985-87)
Delegado à Profissionalização do 11.º Grupo A no âmbito do processo de formação em serviço, em ligação às Escolas Superiores de Educação de Leiria e Castelo Branco (1989/90)
Requisitado desde 1990 até 12/1995 na Escola Profissional Profitecla - Pólo de Coimbra
Director do Gabinete Regional de Apoio ao Desenvolvimento Lda. (1987-95), coordenando as áreas de Planeamento regional e Local e da Formação Profissional
Assessor com funções de Coordenador Geral, do Gabinete de Apoio ao desenvolvimento Local (GADEL) da Câmara Municipal de Figueiró dos Vinhos (Maio 1992 - Dezembro 1995), responsável por diversas candidaturas aos Programas Operacionais do Centro, ao PROSIURB, PROGIP, LIFE e LEADER
Membro fundador e Presidente da Comissão Instaladora de ""Pinhais do Zézere - Associação para o Desenvolvimento"" abrangendo os Concelhos de C.ª de Pêra, Fig.º dos Vinhos e Pedrogão Grande
Membro do Conselho de Gestão do Programa LEADER/ELOZ que abrange os concelhos de Castanheira de Pêra, Figueiró dos Vinhos, Pedrogão Grande, Lousã,Miranda do Corvo e Poiares (Julho 1995 - Julho 1996)
Adjunto do Governador Civil de Leiria (01/1996 a 10/1999)
Presidente da Federação Distrital de Leiria do PS entre Maio 1998 até Abril de 2005
Membro de Diversos Orgãos do PS ao Nível Concelhio, Distrital e Nacional
Dirigente de Diversas Instituições Sociais, Culturais e Desportivas.
Governador Civil de Leiria entre Abril de 2004 e Janeiro de 2008. Secretário de Estado da Protecção Civil entre Fevereiro de 2008 e Outubro de 2009. Deputado eleito em 1999, 2002, 2005 e 2009
0
Condecorações e Louvores
0
Medalha de Mérito Municipal, Grau Ouro, atribuida pela Câmara Municipal de Ansião em Maio de 2009
0
Obras Publicadas
0
Diversos trabalhos científicos nos domínios da Educação da Formação Profissional e do Desenvolvimento Regional e Local
0
Títulos académicos e científicos
0
Diversos Trabalhos de Investigação no âmbito da Geografia, do planeamento regional e local e do ensino de Geografia, publicados em títulos da especialidade.
0
0
Círculos Eleitorais
XI Legislatura: Leiria
X Legislatura: Leiria
IX Legislatura: Leiria
VIII Legislatura: Leiria
[#<ElectoralDistrict id: 921, name: "Leiria", deputado_id: 340, legislature_id: 3, created_at: "2015-06-04 12:56:40", updated_at: "2015-06-04 12:56:40">, #<ElectoralDistrict id: 920, name: "Leiria", deputado_id: 340, legislature_id: 4, created_at: "2015-06-04 12:56:40", updated_at: "2015-06-04 12:56:40">, #<ElectoralDistrict id: 919, name: "Leiria", deputado_id: 340, legislature_id: 5, created_at: "2015-06-04 12:56:40", updated_at: "2015-06-04 12:56:40">, #<ElectoralDistrict id: 918, name: "Leiria", deputado_id: 340, legislature_id: 6, created_at: "2015-06-04 12:56:40", updated_at: "2015-06-04 12:56:40">]

Legislaturas

XIII Legislatura
Círculo Eleitoral:
0
Injustificadas
10
Justificadas
2
8
Doença
Trabalho Político
15
Missão Parlamentar
0
Quórum de Votação
189
Presenças
XI Legislatura
Círculo Eleitoral: Leiria
0
Injustificadas
7
Justificadas
2
1
4
Doença
Força Maior
Trabalho Político
4
Missão Parlamentar
0
Quórum de Votação
143
Presenças
X Legislatura
Círculo Eleitoral: Leiria
0
Injustificadas
0
Justificadas
0
Missão Parlamentar
0
Quórum de Votação
5
Presenças
IX Legislatura
Círculo Eleitoral: Leiria
0
Injustificadas
14
Justificadas
14
Não Categorizada
0
Missão Parlamentar
0
Quórum de Votação
255
Presenças
VIII Legislatura
Círculo Eleitoral: Leiria
1
Injustificadas
2
Justificadas
2
Não Categorizada
0
Missão Parlamentar
0
Quórum de Votação
220
Presenças