O Ponto do Parlamento

Por deputado
Tal como a maioria dos websites, usamos os cookies para melhorarmos a sua experiência online (pequenos ficheiros de texto que registam a forma como navega neste website). Ao usar este site, concorda implicitamente com o uso de cookies.
Cds pp
Teresa Caeiro
Jurista
Nome Completo
0
Teresa Margarida Figueiredo de Vasconcelos Caeiro
0
Data de Nascimento
0
1969-02-14
0
Habilitações Literárias
0
Licenciatura em Direito
Mestrado em Direito
0
Profissão
0
Jurista
0
Cargos que desempenha
0
Deputada na XII Legislatura;
Vice-Presidente da Assembleia da República XII Legislatura
Vice-Presidente do CDS-PP;
Membro Suplente do Conselho de Administração da Assembleia da República;
2007 - Membro da Comissão Executiva do CDS-PP;
Representante do Grupo Parlamentar do CDS/PP no Grupo Parlamentar Português sobre População e Desenvolvimento;
Membro da AWEPA.
0
Cargos exercidos
0
1993-1995 - Exercício de Advocacia na PLMJ, Sociedade de Advogados
1996-1999 - Tradutora free-lance do Tribunal de Justiça e do Tribunal de 1ª Instância da Comunidade Europeia;
1998-1999 - Jurista no Departamento Jurídico da PGA - Portugalia Airlines
1999-2001 - Chefe de Gabinete do Grupo Parlamentar do CDS-PP na Assembleia da República;
2002-2003 - Governadora Civil de Lisboa;
12.09.2003 - 17.07.2004 - Secretária de Estado da Segurança Social no XV Governo Constitucional;
21.07.2004 - 11.03.2005 - Secretária de Estado das Artes e dos Espectáculos no XVI Governo Constitucional;
1996-1998 - Vogal da Comissão Politica Distrital de Lisboa do CDS-PP;
1998-2005 - Vogal da Comissão Politica Nacional do CDS-PP;
2003-2005 - Membro da Comissão Directiva do CDS-PP;
1997-2001 - Membro da Assembleia de Freguesia das Mercês;
2008 - Vice-Presidente do CDS/PP;
2005 - 2009 Deputada à Assembleia da República X Legislatura
Vice-Presidente da Assembleia da República X Legislatura - 2009
Deputada na XI Legislatura;
Vice-Presidente da Assembleia da República XI Legislatura
0
Comissões Parlamentares a que pertence
0
Comissão de Educação, Ciência e Cultura [Suplente]
Comissão de Saúde [Coordenador GP]
Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Problemática do VIH-Sida
Grupo de Trabalho - Álcool e Toxicodependência
Grupo de Trabalho - Médicos de Família para todas as Crianças (PJL 857-PEV)
Subcomissão de Igualdade
0
0
Círculos Eleitorais
XII Legislatura: Lisboa
XI Legislatura: Lisboa
X Legislatura: Leiria
IX Legislatura: Lisboa
[#<ElectoralDistrict id: 2225, name: "Lisboa", deputado_id: 222, legislature_id: 2, created_at: "2015-06-04 13:26:22", updated_at: "2015-06-04 13:26:22">, #<ElectoralDistrict id: 2224, name: "Lisboa", deputado_id: 222, legislature_id: 3, created_at: "2015-06-04 13:26:22", updated_at: "2015-06-04 13:26:22">, #<ElectoralDistrict id: 2223, name: "Leiria", deputado_id: 222, legislature_id: 4, created_at: "2015-06-04 13:26:22", updated_at: "2015-06-04 13:26:22">, #<ElectoralDistrict id: 2222, name: "Lisboa", deputado_id: 222, legislature_id: 5, created_at: "2015-06-04 13:26:22", updated_at: "2015-06-04 13:26:22">]

Legislaturas

XIII Legislatura
Círculo Eleitoral:
5
Injustificadas
47
Justificadas
2
38
2
5
Assistência à família
Doença
Força Maior
Trabalho Político
0
Missão Parlamentar
0
Quórum de Votação
149
Presenças
XII Legislatura
Círculo Eleitoral: Lisboa
4
Injustificadas
17
Justificadas
1
11
5
Assistência à família
Doença
Trabalho Político
12
Missão Parlamentar
0
Quórum de Votação
436
Presenças
XI Legislatura
Círculo Eleitoral: Lisboa
3
Injustificadas
8
Justificadas
6
2
Doença
Trabalho Político
3
Missão Parlamentar
0
Quórum de Votação
141
Presenças